索引号:6103260004/2019-00481
发布机构:眉县人民政府 发布日期:2019-10-25 09:53:25
名  称:眉县人民政府关于印发《眉县政府信息公开规定》等八项政府信息公开工作制度的通知
有 效 性:有效 文  号:眉政发〔2019〕21号

眉县人民政府关于印发《眉县政府信息公开规定》等八项政府信息公开工作制度的通知

发布时间: 2019-10-25 09:53:25 浏览次数:

各镇人民政府、街道办事处,县政府各工作部门、直属机构:

为规范全县政府信息公开工作,建立健全政府信息公开监督保障机制,进一步促进行政机关履行好政府信息公开职责,不断增强政府工作的透明度,根据新修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)规定,经县政府同意,现将修订完善的《眉县政府信息公开规定》、《眉县政府信息公开保密审查规定》、《眉县政府信息发布协调办法》、《眉县政府信息依申请公开工作制度》、《眉县政府信息公开工作社会评议办法》、《眉县政府信息公开工作考核办法》、《眉县政府信息公开违规违法行为责任追究办法》和《眉县政府信息公开工作年度报告制度》等八项工作制度印发给你们,请认真遵照执行。

眉县人民政府

2019年10月23日

眉县政府信息公开规定

第一条  为了保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,监督行政机关依法履行职责,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)规定,结合我县实际,制定本规定。

第二条  本规定所称的政府信息,是指本县各级行政机关以及法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。

第三条  各级行政机关以及法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织应当依法履行公开政府信息的职责。

第四条  县政府办公室(数字化信息服务中心)作为县政府信息公开工作机构,具体职能是:

(一)办理本行政机关的政府信息公开事宜;

(二)维护和更新本行政机关公开的政府信息;

(三)组织编制本行政机关的政府信息公开指南、政府信息公开目录和政府信息公开工作年度报告;

(四)组织开展对拟公开政府信息的审查;

(五)本行政机关规定的与政府信息公开有关的其他职能。

第五条  行政机关公开政府信息,应当坚持以公开为常态、不公开为例外,遵循公正、公平、合法、便民的原则,要建立健全本单位信息公开工作程序和制度。

第六条  行政机关应当及时、准确地公开政府信息。行政机关发现影响或者可能影响社会稳定、扰乱社会和经济管理秩序的虚假或者不完整信息的,应当发布准确的政府信息予以澄清。

第七条  行政机关制作的政府信息,由制作该政府信息的行政机关负责公开。行政机关从公民、法人和其他组织获取的政府信息,由保存该政府信息的行政机关负责公开;行政机关获取的其他行政机关的政府信息,由制作或者最初获取该政府信息的行政机关负责公开。法律、法规对政府信息公开的权限另有规定的,从其规定。

第八条  行政机关应当按照各自职责,主动向社会公开下列政府信息:

(一)行政法规、规章和规范性文件;

(二)机关职能、机构设置、办公地址、办公时间、联系方式、负责人姓名;

(三)国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;

(四)国民经济和社会发展统计信息;

(五)办理行政许可和其他对外管理服务事项的依据、条件、程序以及办理结果;

(六)实施行政处罚、行政强制的依据、条件、程序以及本行政机关认为具有一定社会影响的行政处罚决定;

(七)财政预算、决算信息;

(八)行政事业性收费项目及其依据、标准;

(九)政府集中采购项目的目录、标准及实施情况;

(十)重大建设项目的批准和实施情况;

(十一)扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况;

(十二)突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;

(十三)环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况;

(十四)公务员招考的职位、名额、报考条件等事项以及录用结果;

(十五)法律、法规、规章和国家有关规定规定应当主动公开的其他政府信息。

县政府及其部门还应当根据具体情况,主动公开涉及市政建设、公共服务、公益事业、土地征收、房屋征收、治安管理、社会救助等方面的政府信息;各镇(街)还应当根据具体情况,主动公开贯彻落实农业农村政策、农田水利工程建设运营、农村土地承包经营权流转、宅基地使用情况审核、土地征收、房屋征收、筹资筹劳、社会救助等方面的政府信息。

属于主动公开范围的政府信息,应当自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

第九条  行政机关不得公开可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息。

涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,行政机关不得公开。但是,第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,可以视情况予以公开。

第十条  主动公开的政府信息应当通过以下一种或者多种形式及时予以公开:

(一)政府网站、融媒体平台;

(二)各级综合档案馆、信息公开查询点;

(三)报刊、电视、广播等新闻媒体;

(四)公开栏、电子屏幕、电子触摸屏等设施;

(五)政府新闻发布会;

(六)其他便于公众及时、准确获得信息的形式。

第十一条  除行政机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向行政管理职能部门申请获取相关政府信息。

第十二条  公民、法人或者其他组织申请获取政府信息的,应当向行政机关的政府信息公开工作机构提出,并采用包括信件、数据电文在内的书面形式;采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理该申请的政府信息公开工作机构代为填写政府信息公开申请。

政府信息公开申请应当包括下列内容:

(一)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

(二)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

(三)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

第十三条  对政府信息公开申请,行政机关根据下列情况分别作出答复:

(一)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

(二)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

(三)行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

(四)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

(五)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

(六)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

(七)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

第十四条  行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

第十五条  依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,行政机关应当书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。第三方逾期未提出意见的,由行政机关依照本条例的规定决定是否公开。第三方不同意公开且有合理理由的,行政机关不予公开。行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以决定予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方。

第十六条  行政机关依申请公开政府信息,应当根据申请人的要求及行政机关保存政府信息的实际情况,确定提供政府信息的具体形式;按照申请人要求的形式提供政府信息,可能危及政府信息载体安全或者公开成本过高的,可以通过电子数据以及其他适当形式提供,或者安排申请人查阅、抄录相关政府信息。

第十七条  行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

第十八条  申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,行政机关应当告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出。

第十九条  公民、法人或者其他组织有证据证明行政机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以要求行政机关更正。有权更正的行政机关审核属实的,应当予以更正并告知申请人;不属于本行政机关职能范围的,行政机关可以转送有权更正的行政机关处理并告知申请人,或者告知申请人向有权更正的行政机关提出。

第二十条  申请公开政府信息的公民存在阅读困难或者视听障碍的,行政机关应当为其提供必要的帮助。

第二十一条  行政机关应当建立健全政府信息公开申请登记、审核、办理、答复、归档的工作制度,加强工作规范。

第二十二条  行政机关应当将机构名称、职能职责、办公地址、联系方式等向社会公开,方便公民、法人和其他组织查询。

第二十三条  县数字化信息服务中心应当加强对全县政府信息公开工作的日常指导和监督检查,对县级行政机关未按照要求开展政府信息公开工作的,予以督促整改或者通报批评;需要对负有责任的领导人员和直接责任人员追究责任的,依法向有权机关提出处理建议。公民、法人或者其他组织认为行政机关未按照要求主动公开政府信息或者对政府信息公开申请不依法答复处理的,可以向县数字化信息服务中心提出。经查证属实的,县政府将予以督促整改或通报批评。

第二十四条  行政机关违反本条例的规定,有下列情形之一的,由上一级行政机关责令改正;情节严重的,对负有责任的领导人员和直接责任人员依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)不依法履行政府信息公开职能;

(二)不及时更新公开的政府信息内容、政府信息公开指南和政府信息公开目录;

(三)违反本条例规定的其他情形。

第二十五条  教育、卫生健康、供水、供电、供气、供热、环境保护、公共交通等与人民群众利益密切相关的公共企事业单位在提供社会公共服务过程中制作、获取的信息公开,参照本规定执行。

眉县政府信息公开保密审查规定

第一条  为切实加强和规范我县政府信息公开保密审查工作,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》及有关法律法规,结合实际,制定本规定。

第二条  本规定所称政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。

第三条  本规定适用于依法应当公开政府信息的全县各级行政机关,以及县属范围内法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织。

第四条  政府信息公开保密审查工作实行“先审查、后公开,谁审查、谁负责”的原则。

第五条  县政府办公室(数字化信息服务中心)负责推进、指导、协调、监督本行政区域的政府信息公开工作。

第六条  全县行政机关应当建立健全政府信息公开保密审查机制,依照国家有关法规及本规定要求,建立保密审查工作机构,明确审查程序和责任,并确定一名单位领导分管保密审查工作。

第七条  政府信息公开保密审查的依据:

(一)《中华人民共和国保守国家秘密法》;

(二)《中华人民共和国政府信息公开条例》;

(三)《中华人民共和国保守国家秘密法实施条例》;

(四)国家保密局会同中央国家机关制定的《国家秘密及其密级具体范围的规定》;

(五)国家保密工作部门或授权单位确定的其他国家秘密事项。

第八条  下列政府信息不得公开:

(一)依照国家保密范围和定密规定,明确标识为“绝密”、“机密”、“秘密”的信息;

(二)虽未标识,但内容涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的信息;

(三)已经解密,但公开后仍有可能对部门工作带来不利影响的信息;

(四)其他公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的信息。

第九条  下列政府信息可以公开:

(一)保密期限届满或提前解密,公开后无损于国家的安全和利益,不会对部门工作或商业秘密、个人隐私造成不利影响的信息;

(二)经第三方同意公开或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的信息。

第十条  政府信息公开保密审查按照下列程序进行:

(一)行政机关工作人员在制作政府信息时,对信息内容是否公开提出初审意见,送交股(室)负责人复审。对不宜公开的政府信息应说明理由和依据。

(二)对政府信息制作人送交的拟公开政府信息,股室负责人提出复审意见,送本行政机关政府信息公开工作机构。

(三)本行政机关政府信息公开工作机构对该信息是否公开进行审核。

(四)机关分管领导审查批准。批准人对政府信息公开保密审查的最终结果负领导责任。

保密审查文字记载自产生之日起,应当保存二年以上。

第十一条  保密审查必须有文字记载。文字记载包括下列内容:

(一)被审查信息的标题及文号或者内容摘要;

(二)保密审查认为是否公开的依据;

(三)保密审查的结论或者处理意见;

(四)信息承办人、股室负责人签名、日期;

(五)机关保密审查机构领导及文件签发人签名、日期;

(六)本机关认为应当记载的其他内容。

第十二条  行政机关对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

第十三条  需申请确定信息是否公开的单位,应提供下列材料:

(一)说明不能确定原因的申请函;

(二)申请确定的政府信息文本;

(三)有关主管部门或者同级保密工作部门认为确定需要参考的其他材料。

第十四条  拟公开的政府信息中含有部分涉密内容的,应当按照有关规定对国家秘密内容采取删除、变更等方式进行非密处理,采取属于国家秘密的部分不予公开、其余部分公开的方法处理。处理结果应当经本级保密工作部门审核确认。

第十五条  公民、法人或者其他组织对政府信息公开工作中因保密问题未公开相关信息存在质疑的,可向政府信息产生的行政机关提出申请,要求该机关说明不予公开有关信息的依据和理由。被质疑部门应当积极配合并予以答复。

第十六条  行政复议机关或人民法院可以就有关政府信息是否应当公开,提请有关主管部门或保密工作部门确定。

提请确定时,复议机关或者人民法院应当提供有关政府信息的文体和争议双方的理由。有关主管部门或者保密工作部门应按前条的规定作出答复。

第十七条  两个以上行政机关联合发文产生的政府信息,各部门均负有对其内容进行审查的义务,并就能否公开提出审查意见,最后由文件牵头部门对审查意见进行汇总。如审查意见认为可以公开,方可对外公布。

第十八条  政府信息公开保密审查,各级保密工作部门应当在收到保密审查申请之日起,15个工作日内(不含“不明确事项”的确定期限)依照申请确定密级。如需延长保密审查期限,应当征求政府信息公开工作机构的意见,延长期限最长不得超过15个工作日。

第十九条  各级保密工作部门应当依法对同级行政机关政府信息公开工作中的保密审查进行监督检查,发现违反国家保密规定的应当及时予以纠正。

第二十条  不认真履行保密审查职责,违反保密规定,公开涉及国家秘密政府信息的,按照有关规定对相关责任人给予纪律处分;情节严重,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

眉县政府信息发布协调办法

第一条  为保证全县各级政府及其工作部门(以下统称行政机关)发布的政府信息准确一致,充分发挥对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和《眉县政府信息公开规定》,结合实际,制定本办法。

第二条  本办法所称的政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。

第三条  行政机关发布政府信息应当遵循及时、准确、一致、便民的原则,提高办事效率,提供优质服务。

第四条  两个以上行政机关联合发文产生的政府信息,在文件上盖章、署名的行政机关均负有公开该政府信息的义务。

对于两个以上行政机关联合发文产生的政府信息,公民、法人和其他组织可以向其中任何一个行政机关申请获取该政府信息。

第五条  政府信息涉及两个以上行政机关的,其中任何一个行政机关在公开该政府信息前,应当与所涉及的其他行政机关进行沟通、协调、确认,保证公开的政府信息准确一致,并按照《眉县政府信息公开规定》规定的时限予以公开。

第六条  属于主动公开的政府信息,涉及两个以上行政机关的,拟公开政府信息的行政机关,应在该政府信息形成或变更之日起5个工作日内,以书面形式征求所涉及的其他行政机关的意见。被征求意见的行政机关应在收到书面征求意见公文后,5个工作日内向拟公开政府信息机关书面答复。

第七条  属于依申请公开政府信息,涉及两个以上行政机关的,受理申请的行政机关应在收到申请之日起5个工作日内以书面形式征求所涉及的其他行政机关的意见。被征求意见的行政机关应在收到书面征求意见公文后,5个工作日内向拟公开政府信息机关书面答复。

第八条  涉及面广、社会影响大、与其他行政机关职责权限有关联的重要政府信息,拟发布政府信息的行政机关与相关行政机关沟通协调后,还应报请本级政府或上级主管部门批准后,方可发布。

第九条  发布与突发公共事件相关的政府信息,应遵守《中华人民共和国突发事件应对法》的相关规定。

第十条  拟公开政府信息行政机关征求政府信息所涉及的其他行政机关的意见时,被征求意见行政机关在期限内不答复的,视为同意公开该政府信息;拟发布机关认为仍需明确答复的,应报请同级政府信息公开主管部门协调解决。

第十一条  政府信息涉及两个以上行政机关的,不同行政机关之间对是否公开的政府信息存在不同意见的,由拟发布该政府信息的行政机关报请本级政府信息公开主管部门协调解决。

第十二条  未经审查批准程序,擅自发布政府信息的行政机关应该承担相应责任,并应及时采取补救措施,消除不良后果。

第十三条  行政机关有下列行为,造成严重后果和不良社会影响的,由上一级行政机关依法按照有关规定予以处理:

(一)应当进行信息发布协调而未经协调直接发布信息的;

(二)未经审查批准程序,擅自发布政府信息,并拒绝其他行政机关的异议、不采取补救措施的;

(三)就信息发布协调达成一致后,仍然不按照协调意见发布信息的;

(四)行政机关发现其他行政机关擅自发布信息而不提出异议的;

(五)其他违反本办法的行为。

第十四条  法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织信息发布协调工作,依照本规定执行。

眉县政府信息依申请公开工作制度

为了切实做好全县政府信息依申请公开工作,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《陕西省政府信息公开规定》和《眉县政府信息公开规定》,结合实际,制定本制度。

本制度规定的依申请公开是指公民、法人或其他组织(以下统称申请人),向我县各级政府及其部门申请,依照法律规定和行政机关的职责,行政机关向申请人公开政府信息的行政行为。

依申请公开工作应坚持公正、公平、便民和及时、准确的原则,坚持分级、按职能受理。

一、受理机构

全县各级政府及其工作部门和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织、群众利益密切相关的公共企事业单位,根据工作职责,受理申请人申请。

二、公开程序

(一)申请公开的提出

申请人向受理机构申请公开政府信息时,应如实填写《眉县政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件1)。《申请表》可以在眉县政府门户网站(www.meixian.gov.cn)下载,也可以到受理机构领取。

为了提高处理申请公开政府信息的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,请提供该信息的标题、发布时间、发文文号等便于行政机关查询的特征性描述。

(二)申请公开的提交方式

1.通过互联网提交申请。为了加强对互联网依申请公开的管理工作,申请人可将填写的《申请表》,通过电子邮件发送到县数字化信息服务中心电子邮箱(mx5545900@163.com),由数字化信息服务中心按职能职责转交相关受理机构办理。

2.通过信函、传真等提交申请。申请人将填写的《申请表》,通过信函、传真发送到受理机构,并在信函、传真的左上角注明“政府信息公开申请”字样。

3.通过现场提交申请。申请人可以到受理机构当面填写《申请表》,提交申请。采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理机构代为填写政府信息公开申请。

县数字化信息服务中心作为县政府信息公开主管单位,申请人可以通过电话(0917—5545900)咨询相关事宜。

(三)申请公开的处理

1.审查

(1)受理机构收到申请后,应对申请人提供的信息要件进行审查,对要件不完整或不准确的应及时告知申请人予以补正。

(2)为提高工作效率,方便申请人尽快获取所申请公开的信息,申请人需按照“一事一申请”原则向受理机构提交申请。

2.登记

对通过审查的申请应即时登记,受理机构根据登记顺序进行处理,并向申请人出具《政府信息公开申请收件回执》(见附件2)。

3.答复

受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应该当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并出具《延期答复告知书》(见附件3)告知申请人。延长答复的期限最长不得超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,受理部门征求第三方意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

受理机构答复时,应按下列情形向申请人告知。

(1)申请公开的内容不明确的,告知申请人更改、补充申请,出具《 政府信息补正申请告知书 》(见附件4);

(2)属于可以公开的政府信息,告知申请人获得信息的方式,出具《政府信息公开告知书》(见附件5);

(3)申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况,出具《政府信息不存在告知书》(见附件6);

(4)申请人所申请公开的政府信息涉及国家秘密,属于不予公开范围,出具《政府信息涉密告知书》(见附件7);

(5)所申请信息涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,参考第三方意见,出具《政府信息涉及第三方利益告知书》(见附件8);

三、收费标准

行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

四、监督保障

申请人认为受理机构未依法履行政府信息公开职责的,可向县政府信息公开主管部门投诉,也可向县纪检监察部门投诉,接受投诉的机关应根据有关规定进行调查处理。申请人还可以通过行政复议或行政诉讼的方式解决。

附件:1.眉县政府信息公开申请表

2.政府信息公开申请收件回执

3.政府信息延期答复告知书

4.政府信息补正申请告知书

5.政府信息公开告知书

6.政府信息不存在告知书

7.政府信息涉密告知书

8.政府信息涉及第三方利益告知书

附件1:

眉县政府信息公开申请表

公 民

姓  名

工作单位

证件名称

证件号码

法人和其他组织

名  称

营业执照信息

组织机构代码

法人代表

联系人姓名

电子邮箱

家庭地址

邮政编码

联系电话

传    真

申请时间

年  月  日

所需信息情况

所需信息的内容描述:

所需信息的提供方式:

( )电子邮件        ( )电话告知

( )传真            ( )邮寄

附件2:

适用情形:适用于申请人现场提交政府信息公开申请,或通过其他方式提交政府信息公开申请后要求索取回执的情形。

政府信息公开申请收件回执

×××:

您(单位)提交的关于××××的政府信息公开申请本机关于××××年××月××日收悉。

特此告知。

落款(印章)

××××年××月××日

附件3:

适用情形:自收到申请之日起20个工作日不能办结,告知申请人需延期答复,延期不超过20个工作日。

政府信息公开延期答复告知书

(发文机关代字)〔20××〕第××号

×××:

您(单位)提交的关于××××的政府信息公开申请本机关于××××年××月××日收悉。现此申请正在办理中,需延期答复,最晚不超过××××年××月××日。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十三条规定,特此告知。

落款(印章)

××××年××月××日

附件4:

适用情形:1.政府信息公开申请内容指向不明确,难以确定具体的政府信息。2.行政机关应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。3.申请人在“合理的补正期限”内提出补正意见即可,补正意见邮寄在途时间不计算在补正期限内。4.答复期限自行政机关收到补正的申请之日起重新计算。5.申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。6.补正告知书为程序性告知行为,对申请人权利义务不产生实际影响的,不属于人民法院受理范围,无需注明复议、诉讼途径。

政府信息公开申请补正告知书

(发文机关代字)〔20××〕第××号

×××:

您(单位)提交的政府信息公开申请本机关于××××年××月××日收悉。

经审查,您(单位)所申请公开的××××内容不明确,本机关难以据此确定具体的政府信息。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十条规定,请您于20××年××月××日前(一般可为此告知书邮寄之日起10个自然日内)对××××进行补正,明确您(单位)要求公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述。无正当理由逾期不予补正的,视为放弃申请。

特此告知。

落款(印章)

××××年××月××日

附件5:

适用情形:申请人所申请公开的政府信息尚未主动公开,但可以公开。

政府信息公开告知书

(发文机关代字)〔20××〕第××号

×××:

您(单位)提交的政府信息公开申请本机关于××××年××月××日收悉。

经审查,您申请公开的××××信息属于公开范围。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条第二项规定,现予公开(见附件)(或您可于××××年××月××日通过××途径获取该信息)。

如认为本告知书侵犯了您(单位)的合法权益,可自收到本告知书之日起六十日内依法向       申请行政复议,或者六个月内向       提起行政诉讼。

附件:××××××

落款(印章)

××××年××月××日

附件6:

适用情形:申请人所申请公开的政府信息不存在。

政府信息不存在告知书

(发文机关代字)〔20××〕第××号

×××:

您(单位)提交的政府信息公开申请本机关于××××年××月××日收悉。

经查,您(单位)所申请公开的××××信息不存在。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条第四规定,特此告知。

如认为本告知书侵犯了您(单位)的合法权益,可自收到本告知书之日起六十日内依法向       申请行政复议,或者六个月内向       提起行政诉讼。

落款(印章)

××××年××月××日

附件7:

适用情形:申请人所申请公开的政府信息涉及国家秘密,属于不予公开范围。

政府信息涉密告知书

(发文机关代字)〔20××〕第××号

×××:

您(单位)提交的政府信息公开申请本机关于××××年××月××日收悉。

经审查,您(单位)所申请公开的××××信息涉及国家秘密。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十四条和第三十六条第三项规定,该信息属于不予公开范围,特此告知。

如认为本告知书侵犯了您(单位)的合法权益,可自收到本告知书之日起六十日内依法向       申请行政复议,或者六个月内向       提起行政诉讼。

落款(印章)

××××年××月××日

附件8:

适用情形:申请人所申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私等信息,行政机关应当书面征求第三方的意见。。

政府信息涉及第三方利益告知书

(发文机关代字)〔20××〕第××号

×××:

您(单位)提交的政府信息公开申请本机关于××××年××月××日收悉。

经审查,您(单位)所申请公开的××××信息,涉及第三方个人隐私、商业秘密。

——经本机关书面征求意见,第三方逾期未答复。本机关根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十二条规定,对该信息进行了审查,该政府信息属于公开范围,现予公开(见附件)(或该政府信息属于不予公开范围,本机关不予公开)。

——经本机关书面征求意见,第三方同意公开该政府信息。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十五条规定,本机关同意公开上述信息。现将该信息提供给您(单位),请妥善保管,不得随意传播和用于其他用途。

——经本机关书面征求意见,第三方不同意公开该政府信息。本机关根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十二条规定,对该信息进行了审查,该信息不公开可能对公共利益造成重大影响,本机关决定予以公开(或该政府信息属于不予公开范围,本机关不予公开)。

如认为本告知书侵犯了您(单位)的合法权益,可自收到本告知书之日起六十日内依法向       申请行政复议,或者六个月内向       提起行政诉讼。

落款(印章)

××××年××月××日

眉县政府信息公开工作社会评议办法

第一条  为了加强对全县政府信息公开工作的社会监督,不断提高政府信息公开工作的水平,结合工作实际,制定本办法。

第二条  政府信息公开工作社会评议的对象是全县政府各部门和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织(以下简称“行政机关”)。

第三条  本办法所指社会评议,是指行政机关通过各种方式和渠道广泛听取公民、法人和其他社会组织(以下简称“公众”)对政府信息公开工作的批评、意见和建议的活动。

第四条  社会评议的内容:

(一)是否按《中华人民共和国政府信息公开条例》和《眉县政府信息公开规定》确定的公开范围、方式和程序公开政府信息;

(二)政府信息公开的制度是否落实到位;

(三)政府信息公开渠道、设施、措施是否便捷有效;

(四)政府信息公开的内容是否真实、准确、及时;

(五)对政府信息公开工作遵循公正、公平、便民原则情况的评价;

(六)政府信息公开工作人员服务态度是否热情周到;

(七)政府信息公开工作人员是否按照申请人要求的形式提供有效的政府信息公开服务;

(八)行政机关及工作人员是否按规定收费。

第五条  评议工作由县数字化信息服务中心或委托第三方机构采取问卷调查、电话回访、网上评议、召开座谈会等形式进行。

第六条  评议等次分为满意、基本满意和不满意。评议结果作为政府信息公开工作考核的重要依据之一。被评议的县政府部门和行业要针对评议中提出的问题,制定整改措施,并将整改落实情况上报县政府。

第七条  县政府于每年2月底前完成上年度的政府信息公开社会评议情况汇总,并通过县政府网站向公众反馈。“情况汇总”的内容包括:开展社会评议情况、评议项目、公众意见、改进措施、取得的效果等。

眉县政府信息公开工作考核办法

第一条  为规范我县政府信息公开考核工作,确保政府信息公开工作规范有效运行,保障公民、法人或其他组织依法获取政府信息,结合我县实际,制定本办法。

第二条  本办法适用于全县各级政府及其所属部门和法律、法规授权,具有管理公共事务职能的组织(以下简称“行政机关”)公开的政府信息工作。

第三条  政府信息公开考核工作坚持客观公正、民主公开、注重实效、促进工作的原则。

第四条  政府信息公开考核工作在县政务公开工作领导小组领导下,由县数字化信息服务中心具体组织实施。考核主要由县政府办公室、商务和工业信息化局、保密局、财政局、人社局、司法局、考核办等部门组成考核机构进行。

第五条  政府信息公开考核结果纳入各级行政机关目标责任考核。

第六条  政府信息公开工作考核主要内容:

(一)组织领导。政务公开工作组织机构、主管部门、主管领导及工作机构的配备情况和政府信息公开年度工作计划、目标、任务、措施实施情况;

(二)机制建设。政府信息公开工作制度体系建设及在工作实践中运用执行情况;

(三)主动公开。政府信息公开指南和目录的编制、主动公开政府信息公开方式和工作情况,主动公开政府信息内容的全面性、及时性、准确性情况,网上公开办事、互动交流栏目维护和开展情况,政府信息公开查阅场所、设施建设及便民服务情况;

(四)依申请公开。包括落实申请登记、规范受理及答复方式、归档等工作制度执行情况;

(五)不予公开。包括确定不予公开的依据、落实保密审查制度、规范受理及答复方式等情况;

第七条  政府信息公开工作要求机构健全、责任明确、人员落实、经费保障;机制完善、工作开展有章可依;公开内容和范围具体、准确;公开方式多样、便民;投诉、复议、诉讼依法处理。

考核工作实行量化标准,根据考核评分标准实行动态管理。

第八条  考核工作采取单位自查、考核机构各成员单位直接提供日常考核情况、核实自查情况的重点考核、社会评议、综合评定等方式进行。政府信息公开考核采取百分制量化考核办法,考核结果分为优秀、达标、基本达标和不达标四个等次。

第九条  考核时间为每年年底或次年年初。

(一)政府信息公开工作考核原则上每年度安排一次,被考核单位要参照考核内容做好自检自查工作,并形成书面工作总结于每年12月底前报县政务公开工作领导小组办公室;

(二)专项检查由县政务公开工作领导小组根据每年工作重点,确定检查内容和单位;

(三)社会评议由县政务公开领导小组办公室采取问卷调查、网上评议、召开座谈会等方式向公众征集对各镇(街)、行政机关开展政府信息公开工作的评议、意见和建议;

(四)综合评定由县政务公开工作领导小组根据自查情况、专项检查情况、年度政府网站评议结果、社会评议情况、投诉受理情况等进行综合评定。

第十条  县政务公开工作领导小组办公室在对被考核单位进行全面考核的基础上,提出考核等次意见,报县政务公开工作领导小组审定。考核结果确定后及时通知被考核单位和县考核办,并通过发文、县政府门户网站和其它媒体进行公布。

第十一条  对年度考核为优秀等次的单位将给予通报表彰,对不合格等次的单位予以通报批评,并责令限期整改。

对违反政府信息公开相关规定造成不良社会影响的,根据有关规定追究领导和直接责任人的责任。

第十二条  政府信息公开工作考核评分标准由县政务公开领导小组办公室另行制定。

眉县政府信息公开违规违法行为责任追究办法

第一条 为保证政府信息公开工作规范运行,促进各级行政机关依法行政,保障公民、法人和其他组织的知情权,依法追究违反政府信息公开相关规定的责任,制定本办法。

第二条  本办法适用于全县行政机关和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员。

第三条 本办法所称责任,是指行政机关和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员在履行职责时,违反政府信息公开有关规定所应承担的责任。

第四条  责任追究遵循实事求是、有错必纠、惩处与教育相结合、追究责任与改进工作相结合、过错责任与处理处罚相适应的原则。

第五条  违反政府信息公开规定行为的责任追究种类为:责令改正、通报批评、行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第六条  行政机关和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员违反政府信息公开有关规定,具有下列行为之一的,追究直接负责的主管人员和其他直接责任人员的责任:

(一)不依法履行政府信息公开义务的;

(二)违反上级机关关于政府信息公开的决定和要求,违反本级机关政府信息公开有关规定的;

(三)不按有关规定编制、公开本单位政府信息指南、目录、年度报告的;

(四)不按本单位政府信息目录规定的内容、形式和范围公开政府信息的;

(五)违反有关规定公开不准公开的政府信息的;

(六)公开的政府信息内容不真实,搞虚假公开的;

(七)不按规定时限公开政府信息或不及时更新政府信息的;

(八)未经审查批准程序,擅自公开政府信息的;

(九)故意泄露或者利用尚未公开的政府信息谋取个人利益的;

(十)无正当理由不受理、拖延处理公民、法人和其他组织申请要求提供政府信息的;

(十一)提供政府信息违反国家规定收取费用的;

(十二)不受理、不答复有关政府信息工作的举报和投诉的;

(十三)拒绝、阻挠、干扰依法对政府信息公开工作进行的监督检查或者不落实监督检查决定、要求的;

(十四)其他违反政府信息公开有关法律、法规和规范性文件的行为。

第七条  对违反政府信息公开有关规定的行政机关和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员,按照以下情形追究责任:

(一)情节轻微,影响较小的,对直接责任人给予告诫或批评教育并限期改正;

(二)影响正常工作或者给群众利益造成损害的,对部门或单位提出批评,并对有关责任人给予通报批评,责令做出书面检查,取消其当年评先选优资格;

(三)情节严重、影响较大的,对部门或单位给予通报批评,责令限期整改,政府信息公开年度目标责任制考核一票否决,并视情节给予相关责任人政纪处分;

(四)对于政府信息公开工作中的具体行政行为,因当事人申请行政复议或提起行政诉讼,被有关复议机关撤销或被司法机关判决败诉的,依法追究有关人员的责任;

(五)构成犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。

第八条  对违反政府信息公开规定行为实施责任追究的提起、调查、责任认定、处理等工作程序,依照行政责任追究的有关规定处理。

眉县政府信息公开工作年度报告制度

为了切实落实《中华人民共和国政府信息公开条例》和《眉县政府信息公开规定》,全面掌握全县政府信息公开年度工作情况,强化监督检查,提高政府信息公开工作水平,结合实际,制定本制度。

一、政府信息公开工作年度报告责任单位

年度报告责任单位是指全县各级行政机关和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织。责任单位每年必须编制本镇、本部门的“信息公开年度工作报告”。

二、政府信息公开工作年度报告报送方式及时限

县级以上政府部门应当在每年1月31日前 向本级政府信息公开工作主管部门提交本行政机关上一年度政府信息公开工作年度报告并向社会公布。 县级以上地方人民政府的政府信息公开工作主管部门应当在每年3月31日前向社会公布本级政府上一年度政府信息公开工作年度报告。

三、政府信息公开工作年度报告内容

(一)行政机关主动公开政府信息的情况;

(二)行政机关收到和处理政府信息公开申请的情况;

(三)因政府信息公开工作被申请行政复议、提起行政诉讼的情况;

(四)政府信息公开工作存在的主要问题及改进情况,各级人民政府的政府信息公开工作年度报告还应当包括工作考核、社会评议和责任追究结果情况;

(五)其他需要报告的事项。

四、政府信息公开工作年度报告监督和考核

县政府信息公开工作主管部门负责对各部门执行政府信息公开工作年度报告制度情况进行监督检查。

行政机关执行政府信息公开工作年度报告制度情况纳入本级机关绩效考评体系。

行政机关违反规定,未建立健全政府信息公开有关制度、机制的,由上一级行政机关责令改正;情节严重的,对负有责任的领导人员和直接责任人员依法给予处分。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统