索引号: 6103260004/2019-00395 发布机构: 眉县人民政府
生成日期: 2019-10-25 15:34:59 公开方式: 主动公开
公开范围: 面向全社会

眉县政府信息依申请公开工作制度

发布时间: 2021-03-15 15:34:59 浏览次数:

为了切实做好全县政府信息依申请公开工作,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《陕西省政府信息公开规定》和《眉县政府信息公开规定》,结合实际,制定本制度。

本制度规定的依申请公开是指公民、法人或其他组织(以下统称申请人),向我县各级政府及其部门申请,依照法律规定和行政机关的职责,行政机关向申请人公开政府信息的行政行为。

依申请公开工作应坚持公正、公平、便民和及时、准确的原则,坚持分级、按职能受理。

一、受理机构

全县各级政府及其工作部门和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织、群众利益密切相关的公共企事业单位,根据工作职责,受理申请人申请。

二、公开程序

(一)申请公开的提出

申请人向受理机构申请公开政府信息时,应如实填写《眉县政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件1)。《申请表》可以在眉县政府门户网站(www.meixian.gov.cn)下载,也可以到受理机构领取。

为了提高处理申请公开政府信息的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,请提供该信息的标题、发布时间、发文文号等便于行政机关查询的特征性描述。

(二)申请公开的提交方式

1.通过互联网提交申请。为了加强对互联网依申请公开的管理工作,申请人可将填写的《申请表》,通过电子邮件发送到县数字化信息服务中心电子邮箱(mx5545900@163.com),由数字化信息服务中心按职能职责转交相关受理机构办理。

2.通过信函、传真等提交申请。申请人将填写的《申请表》,通过信函、传真发送到受理机构,并在信函、传真的左上角注明“政府信息公开申请”字样。

3.通过现场提交申请。申请人可以到受理机构当面填写《申请表》,提交申请。采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理机构代为填写政府信息公开申请。

县数字化信息服务中心作为县政府信息公开主管单位,申请人可以通过电话(0917—5545900)咨询相关事宜。

(三)申请公开的处理

1.审查

(1)受理机构收到申请后,应对申请人提供的信息要件进行审查,对要件不完整或不准确的应及时告知申请人予以补正。

(2)为提高工作效率,方便申请人尽快获取所申请公开的信息,申请人需按照“一事一申请”原则向受理机构提交申请。

2.登记

对通过审查的申请应即时登记,受理机构根据登记顺序进行处理,并向申请人出具《政府信息公开申请收件回执》(见附件2)。

3.答复

受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应该当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并出具《延期答复告知书》(见附件3)告知申请人。延长答复的期限最长不得超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,受理部门征求第三方意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

受理机构答复时,应按下列情形向申请人告知。

(1)申请公开的内容不明确的,告知申请人更改、补充申请,出具《 政府信息补正申请告知书 》(见附件4);

(2)属于可以公开的政府信息,告知申请人获得信息的方式,出具《政府信息公开告知书》(见附件5);

(3)申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况,出具《政府信息不存在告知书》(见附件6);

(4)申请人所申请公开的政府信息涉及国家秘密,属于不予公开范围,出具《政府信息涉密告知书》(见附件7);

(5)所申请信息涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,参考第三方意见,出具《政府信息涉及第三方利益告知书》(见附件8);

三、收费标准

行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

四、监督保障

申请人认为受理机构未依法履行政府信息公开职责的,可向县政府信息公开主管部门投诉,也可向县纪检监察部门投诉,接受投诉的机关应根据有关规定进行调查处理。申请人还可以通过行政复议或行政诉讼的方式解决。

附件:1.眉县政府信息公开申请表

2.政府信息公开申请收件回执

3.政府信息延期答复告知书

4.政府信息补正申请告知书

5.政府信息公开告知书

6.政府信息不存在告知书

7.政府信息涉密告知书

8.政府信息涉及第三方利益告知书

附件1:

眉县政府信息公开申请表

公 民

姓  名


工作单位


证件名称


证件号码


法人和其他组织

名  称


营业执照信息


组织机构代码


法人代表


联系人姓名


电子邮箱


家庭地址


邮政编码


联系电话


传    真


申请时间

年  月  日

所需信息情况

所需信息的内容描述:

所需信息的提供方式:

( )电子邮件        ( )电话告知

( )传真            ( )邮寄












附件2:

适用情形:适用于申请人现场提交政府信息公开申请,或通过其他方式提交政府信息公开申请后要求索取回执的情形。

政府信息公开申请收件回执

×××:

您(单位)提交的关于××××的政府信息公开申请本机关于××××年××月××日收悉。

特此告知。

落款(印章)

                                                  ××××年××月××日

附件3:

适用情形:自收到申请之日起20个工作日不能办结,告知申请人需延期答复,延期不超过20个工作日。

政府信息公开延期答复告知书

(发文机关代字)〔20××〕第××号

×××:

您(单位)提交的关于××××的政府信息公开申请本机关于××××年××月××日收悉。现此申请正在办理中,需延期答复,最晚不超过××××年××月××日。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十三条规定,特此告知。

落款(印章)

                                                 ××××年××月××日

附件4:

适用情形:1.政府信息公开申请内容指向不明确,难以确定具体的政府信息。2.行政机关应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。3.申请人在“合理的补正期限”内提出补正意见即可,补正意见邮寄在途时间不计算在补正期限内。4.答复期限自行政机关收到补正的申请之日起重新计算。5.申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。6.补正告知书为程序性告知行为,对申请人权利义务不产生实际影响的,不属于人民法院受理范围,无需注明复议、诉讼途径。

政府信息公开申请补正告知书

(发文机关代字)〔20××〕第××号

×××:

您(单位)提交的政府信息公开申请本机关于××××年××月××日收悉。

经审查,您(单位)所申请公开的××××内容不明确,本机关难以据此确定具体的政府信息。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十条规定,请您于20××年××月××日前(一般可为此告知书邮寄之日起10个自然日内)对××××进行补正,明确您(单位)要求公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述。无正当理由逾期不予补正的,视为放弃申请。

特此告知。

落款(印章)

                                                ××××年××月××日

附件5:

适用情形:申请人所申请公开的政府信息尚未主动公开,但可以公开。

政府信息公开告知书

(发文机关代字)〔20××〕第××号

×××:

您(单位)提交的政府信息公开申请本机关于××××年××月××日收悉。

经审查,您申请公开的××××信息属于公开范围。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条第二项规定,现予公开(见附件)(或您可于××××年××月××日通过××途径获取该信息)。

如认为本告知书侵犯了您(单位)的合法权益,可自收到本告知书之日起六十日内依法向       申请行政复议,或者六个月内向       提起行政诉讼。

附件:××××××

落款(印章)

                                                ××××年××月××日

附件6:

适用情形:申请人所申请公开的政府信息不存在。

政府信息不存在告知书

(发文机关代字)〔20××〕第××号

×××:

您(单位)提交的政府信息公开申请本机关于××××年××月××日收悉。

经查,您(单位)所申请公开的××××信息不存在。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条第四规定,特此告知。

如认为本告知书侵犯了您(单位)的合法权益,可自收到本告知书之日起六十日内依法向       申请行政复议,或者六个月内向       提起行政诉讼。

落款(印章)

                                                   ××××年××月××日

附件7:

适用情形:申请人所申请公开的政府信息涉及国家秘密,属于不予公开范围。

政府信息涉密告知书

(发文机关代字)〔20××〕第××号

×××:

您(单位)提交的政府信息公开申请本机关于××××年××月××日收悉。

经审查,您(单位)所申请公开的××××信息涉及国家秘密。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十四条和第三十六条第三项规定,该信息属于不予公开范围,特此告知。

如认为本告知书侵犯了您(单位)的合法权益,可自收到本告知书之日起六十日内依法向       申请行政复议,或者六个月内向       提起行政诉讼。

落款(印章)

                                                ××××年××月××日

附件8:

适用情形:申请人所申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私等信息,行政机关应当书面征求第三方的意见。。

政府信息涉及第三方利益告知书

(发文机关代字)〔20××〕第××号

×××:

您(单位)提交的政府信息公开申请本机关于××××年××月××日收悉。

经审查,您(单位)所申请公开的××××信息,涉及第三方个人隐私、商业秘密。

——经本机关书面征求意见,第三方逾期未答复。本机关根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十二条规定,对该信息进行了审查,该政府信息属于公开范围,现予公开(见附件)(或该政府信息属于不予公开范围,本机关不予公开)。

——经本机关书面征求意见,第三方同意公开该政府信息。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十五条规定,本机关同意公开上述信息。现将该信息提供给您(单位),请妥善保管,不得随意传播和用于其他用途。

——经本机关书面征求意见,第三方不同意公开该政府信息。本机关根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十二条规定,对该信息进行了审查,该信息不公开可能对公共利益造成重大影响,本机关决定予以公开(或该政府信息属于不予公开范围,本机关不予公开)。

如认为本告知书侵犯了您(单位)的合法权益,可自收到本告知书之日起六十日内依法向       申请行政复议,或者六个月内向       提起行政诉讼。

落款(印章)

                                                  ××××年××月××日

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统